Скоропостижно скончалась обеспеченная женщина. Завещания нет. Родственники: только сестра покойной и дочь 16-ти лет. Бывший муж, отец девочки, разделил с покойной имущество по суду несколько лет назад. Каковы условия вступления родственниц в права наследования? Может ли бывший муж на что-то претендовать? Нужна ли опека над девочкой до совершеннолетия? Кто может быть опекуном?
#скоропостижно_скончалась_обеспеченная_женщина #бывший_муж_на_чтото #каковы_условия_вступления_родственниц #условия_вступления_родственниц_в #Консультация юриста в Ставрополь
Ответы юристов

Согласно статьи 63 ГК РФ, действует очередь на право наследования - в Вашем случае первым на очереди является ребенок, вторым - сестра покойной.
Любой из родственников может добровольно отказаться от вступления в наследство. Ребенок имеет право вступать в наследство в присутствии законного представителя.
Опекуном может быть не только близкий родственник, но и любой гражданин, располагающий оптимальными жилищными условиями, достойным уровнем дохода, находящийся в допустимой (не преклонном) возрасте.
Звоните, юридическая консультация по телефону бесплатная.
Контакты юриста: +7 (926) 123-97-97 andrey899@yandex.ru
Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ.
Телефон нигде и никогда не публикуется. Доступен ТОЛЬКО юристу. Требуется для уточнения сути вопроса.